LVR-Amt für Denkmalpflege
im Rheinland
Logo Landschaftsverband Rheinland - zur Startseite
Marienwallfahrtsdom in Velbert-Neviges

Denkmalpflege im Rheinland

Inventarisation

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Abteilungsleitung

Dr. Helmtrud Köhren-Jansen
Tel 02234 9854 - 510
Fax 0221 8284 - 4583
helmtrud.koehren-jansen@lvr.de

Assistenz
Sabina Skaper
Tel 02234 9854 - 511
Fax 0221 8284 - 2942
sabina.skaper@lvr.de
inventarisation.denkmalpflege@lvr.de

Denkmalerfassung

Dr. Helmtrud Köhren-Jansen
Tel 02234 9854 - 510
Fax 0221 8284 - 4583
erfassung.denkmalpflege@lvr.de

Wissenschaftliche Referentinnen und Referenten

Nadja Fröhlich M.A.
Tel 02234 9854 - 308
Fax 0221 8284 - 1972
nadja.froehlich@lvr.de

Dr. Sabina Gierschner
Tel 02234 9854 - 516
Fax 0221 8284 - 2262
sabina.gierschner@lvr.de

Dr. Godehard Hoffmann
Tel 02234 9854 - 524
Fax 0221 8284 - 2266
godehard.hoffmann@lvr.de

Dr. Elke Janßen-Schnabel
(Denkmalbereiche)
Tel 02234 9854 - 556
Fax 0221 8284 - 2267
elke.janssen-schnabel@lvr.de

Dr. Marco Kieser
Tel 02234 9854 - 515
Fax 0221 8284 - 2949
marco.kieser@lvr.de

Dr. Sven Kuhrau
Tel 02234 9854 - 512
Fax 0221 8284 – 1514
sven.kuhrau@lvr.de

Dr. Helmtrud Köhren-Jansen
Tel 02234 9854 - 510
Fax 0221 8284 - 4583
helmtrud.koehren-jansen@lvr.de

Dr. Oliver Meys
Tel 02234 9854 - 520
Fax 0221 8284 - 2793
oliver.meys@lvr.de

Dipl.-Ing. Rasmus Radach
(Industriedenkmalpflege)
Tel 02234 9854 - 330
Fax 0221 8284 - 3304
rasmus.radach@lvr.de

Susanne Schöß M.A.
(Industriedenkmalpflege)
Tel 02234 9854 - 517
Fax 0221 8284 - 486
susanne.schoess@lvr.de

Ulrike Schwarz M.A.
Tel 02234 9854 - 519
Fax 0221 8284 - 4361
ulrike.schwarz@lvr.de

Dr. Kerstin Walter
(Gartendenkmalpflege)
Tel 02234 9854 - 533
Fax 0221 8284 - 2002
kerstin.walter@lvr.de

Denkmalbereiche

Dr. Elke Janßen-Schnabel
Tel 02234 9854 - 556
Fax 0221 8284 - 2267
elke.janssen-schnabel@lvr.de

Gartendenkmalpflege

Dr. Kerstin Walter
Tel 02234 9854 - 533
Fax 0221 8284 - 2002
kerstin.walter@lvr.de

Industriedenkmalpflege

Susanne Schöß M.A.
Tel 02234 9854 - 517
Fax 0221 8284 - 4186
susanne.schoess@lvr.de

Dipl.-Ing. Rasmus Radach
Tel 02234 9854 - 330
Fax 0221 8284 - 3304
rasmus.radach@lvr.de

Denkmälerarchiv

Sylwia Ulhaas
Tel 02234 9854 - 560
Fax 0221 8284 - 2944
sylwia.ulhaas@lvr.de

Sandra Becker
Tel 02234 9854 - 523
Fax 0221 8244 - 0720
sandra.becker@lvr.de

Bibliothek

Dipl.-Bibl. Berthold Schleisiek
Tel 02234 9854 - 514
Fax 0221 8284 - 2945
berthold.schleisiek@lvr.de

Dipl.-Bibl. Maria Agnes Viethen-zur Oven
Tel 02234 9854 - 249 (Mo-Mi)
Tel 02234 9854 - 222 (Do-Fr)
Fax 0221 8284 - 4929
agnes.viethen-zuroven@lvr.de

Abteilungsleitung

Dr. Helmtrud Köhren-Jansen
Tel 02234 9854 - 510
Fax 0221 8284 - 4583
helmtrud.koehren-jansen@lvr.de

Assistenz

Sabina Skaper
Tel 02234 9854 - 511
Fax 0221 8284 - 2942
sabina.skaper@lvr.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sandra Becker
Tel 02234 9854 - 523
Fax 0221 8244 - 0720
sandra.becker@lvr.de

Luzie Edelhoff (studentische Hilfskraft)
Tel 02234 9854 - 456
luzie.edelhoff@lvr.de

Nadja Fröhlich M.A.
Tel 02234 9854 - 308
Fax 0221 8284 - 1972
nadja.froehlich@lvr.de

Dr. Sabina Gierschner
Tel 02234 9854 - 516
Fax 0221 8284 - 2262
sabina.gierschner@lvr.de

Dr. Godehard Hoffmann
Tel 02234 9854 - 524
Fax 0221 8284 - 2266
godehard.hoffmann@lvr.de

Dr. Elke Janßen-Schnabel
Tel 02234 9854 - 556
Fax 0221 8284 - 2267
elke.janssen-schnabel@lvr.de

Dr. Marco Kieser
Tel 02234 9854 - 515
Fax 0221 8284 - 2949
marco.kieser@lvr.de

Dr. Sven Kuhrau
Tel 02234 9854 - 512
Fax 0221 8284 – 1514
sven.kuhrau@lvr.de

Dr. Oliver Meys
Tel 02234 9854 - 520
Fax 0221 8284 - 2793
oliver.meys@lvr.de

Dipl.-Ing. Rasmus Radach
Tel 02234 9854 - 330
Fax 0221 8284 - 3304
rasmus.radach@lvr.de

Dipl.-Bibl. Berthold Schleisiek
Tel 02234 9854 – 514
Fax 0221 8284 - 2945
berthold.schleisiek@lvr.de

Susanne Schöß M.A.
Tel 02234 9854 - 517
Fax 0221 8284 - 4186
susanne.schoess@lvr.de

Ulrike Schwarz M.A.
Tel 02234 9854 - 519
Fax 0221 8284 - 4361
ulrike.schwarz@lvr.de

Sylwia Ulhaas
Tel 02234 9854 - 560
Fax 0221 8284 - 2944
sylwia.ulhaas@lvr.de

Dipl.-Bibl. Maria Agnes Viethen-zur Oven
Tel 02234 9854 - 249 (Mo-Mi)
Tel 02234 9854 - 222 (Do-Fr)
Fax 0221 8284 - 4929
agnes.viethen-zuroven@lvr.de

Dr. Kerstin Walter
Tel 02234 9854 - 533
Fax 0221 8284 - 2002
kerstin.walter@lvr.de

nach oben