LVR-Amt für Denkmalpflege
im Rheinland
Logo Landschaftsverband Rheinland - zur Startseite
Weltkulturerbe Schloss Falkenlust in Brühl

Denkmalpflege im Rheinland

Restaurierung

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Abteilungsleitung

Dr. Ludger J. Sutthoff
Tel 02234 9854 - 583
Fax 02234 9854 - 325
ludger.sutthoff@lvr.de

Assistenz
Zarah Paulußen
Tel 02234 9854 - 580
Fax 02234 9854 - 325
zarah.paulussen@lvr.de

Wandmalerei und Architekturfarbigkeit

Dipl.-Rest. Sigrun Heinen
Tel 02234 9854 - 596
Fax 0221 8284 - 2264
sigrun.heinen@lvr.de

Naturstein

Dipl.-Rest. Christoph Schaab
Tel 02234 9854 - 339
Fax 0221 8284 - 2272
christoph.schaab@lvr.de

Holz (Baukonstruktion und Ausstattung)

Norbert Engels
Tel 02234 9854 - 326
Fax 02234 9854 - 325
norbert.engels@lvr.de

Werner von Schorlemer
Tel 02234 9854 - 327
Fax 02234 9854 - 325
werner.schorlemer@lvr.de

Holz (Skulptur, Schnitzwerke und Retabel)

Dipl.-Rest. Marc Peez
Tel 02234 9854 - 581
Fax 0221 8284 - 2271
marc.peez@lvr.de

Dipl.-Rest. Martin Hammer
Tel 02234 9854 - 371
Fax 02234 9854 - 325
martin.hammer@lvr.de

Dipl.-Rest. Anne Heckenbücker
Tel 02234 9854 - 322
Fax 0221 8284 - 4195
anne.heckenbuecker@lvr.de

Textilien

Gisela Hauck
Tel 02234 9854 - 585
Fax 02234 9854 - 325
gisela.hauck@lvr.de

Gemälde

Dipl.-Rest. Anne Heckenbücker
Tel 02234 9854 - 322
Fax 0221 8284 - 4195
anne.heckenbuecker@lvr.de

Dipl.-Rest. Martin Hammer
Tel 02234 9854 - 371
Fax 02234 9854 - 325
martin.hammer@lvr.de

Dipl.-Rest. Marc Peez
Tel 02234 9854 - 581
Fax 0221 8284 - 2271
marc.peez@lvr.de

Metall

Dipl.-Rest. Susanne Conrad
Tel 02234 9854 - 542
Fax 02234 9854 - 325
susanne.conrad@lvr.de

Glas und Keramik

Susanne Carp
Tel 02234 9854 - 582
Fax 02234 9854 - 325
susanne.carp@lvr.de

Beton, Kunststein, Putz und Stuck

Dipl.-Rest. Sigrun Heinen
Tel 02234 9854 - 596
Fax 0221 8284 - 2264
sigrun.heinen@lvr.de

Dipl.-Rest. Christoph Schaab
Tel 02234 9854 - 339
Fax 0221 8284 - 2272
christoph.schaab@lvr.de

Abteilungsleitung

Dr. Ludger J. Sutthoff
Tel 02234 9854 - 583
Fax 02234 9854 - 325
ludger.sutthoff@lvr.de

Assistenz

Zarah Paulußen
Tel 02234 9854 - 580
Fax 02234 9854 - 325
zarah.paulussen@lvr.de

Restaurierungswerkstatt für organische Materialien

Dipl.-Rest. Marc Peez (Leitung)
Tel 02234 9854 - 581
Fax 0221 8284 - 2271
marc.peez@lvr.de

Norbert Engels
Tel 02234 9854 - 326
Fax 02234 9854 - 325
norbert.engels@lvr.de

Dipl.-Rest. Martin Hammer
Tel 02234 9854 - 371
Fax 02234 9854 - 325
martin.hammer@lvr.de

Gisela Hauck
Tel 02234 9854 - 585
Fax 02234 9854 - 325
gisela.hauck@lvr.de

Dipl.-Rest. Anne Heckenbücker
Tel 02234 9854 - 322
Fax 0221 8284 - 4195
anne.heckenbuecker@lvr.de

Werner von Schorlemer
Tel 02234 9854 - 327
Fax 02234 9854 - 325
werner.schorlemer@lvr.de

Restaurierungswerkstatt für anorganische Materialien

Dipl.-Rest. Christoph Schaab (Leitung)
Tel 02234 9854 - 339
Fax 0221 8284 - 2272
christoph.schaab@lvr.de

Susanne Carp
02234 9854 - 582
Fax 02234 9854 - 325
susanne.carp@lvr.de

Dipl.-Rest. Susanne Conrad
Tel 02234 9854 - 542
Fax 02234 9854 - 325
susanne.conrad@lvr.de

Dipl.-Rest. Sigrun Heinen
Tel 02234 9854 - 596
Fax 0221 8284 - 2264
sigrun.heinen@lvr.de